Skip to main content
search

Это семья, которая ориентирована на успех, престиж. Представления об «идеальной» семье носят гламурный характер, которому партнеры стремятся соответствовать. Очень важна видимость, «внешнее». В отношениях все должно быть «идеально» для других. Сор из избы не выносится. Внешне все хорошо. Важны атрибуты роскошной удачной жизни. Не просто свадьба, а «на островах».

Отношение друг с другом:

Друг к другу партнеры предъявляют требования высокого стандарта. Не стесняются делать друг другу замечания, которые могут носить характер жесткой критики. Не замечают, что обижают друг друга, не понимают, что обижают. При этом в социуме производят впечатление «самой счастливой пары». Выступают именно как пара, много времени проводят вместе. Забота о внешнем благополучии в «подростковой» семье превалирует над эмоциональной сферой. Партнеры стараются «на благо» семьи, но старания проявляются во внешней форме – мужчина строит дом, женщина заботится о своем внешнем виде. Истинных чувств и переживаний друг друга не знают и не понимают. Предпочитают проводить время друг с другом развлекаясь или выполняя какие-либо функции. Сокровенного общения по душам очень мало. Все время планируют. Обычно заняты большим количеством дел или построением планов. Хвастаются друг другом перед другими людьми, выискивают «конкурентные преимущества», которыми обладает «вторая половина». Во многом «подростковая» семья — это брак по расчету, когда вторая половина становится атрибутом успеха и благополучия.

Секс

Секс по договоренности: «ты мне — я тебе». Секса меньше, чем кажется. Производят впечатления сексуальной пары, но на самом деле сексуальных отношений меньше, чем кажется со стороны. «Берегут силы» для другого – для работы, обретения статуса и т д. Секс бывает в отпуске и по настроению, в ситуации праздника, когда поднимается общий уровень энергии.

Отношение к детям

Количество детей определяется «модой», которая задается «звездными» кумирами, поскольку важную роль играет «ориентация» на кого-то успешного с точки зрения социума. Часто бывает либо один ребенок, либо не меньше трех. Дети должны быть успешные, талантливые, детьми гордятся, растят из них «рекордсменов» и «гениев».

Деньги

Деньги в «подростковой» семье – большая ценность. Как правило, они есть. Партнеры пытаются управлять деньгами, имеют кредитную историю, заботятся о своей кредитной репутации. Часто у супругов разный бюджет. О тратах договариваются и даже торгуются о том, кто за что платит. В семье возможен брачный договор, поскольку изначально существует высокая готовность к разводу, либо осознается его потенциальная возможность. В целом, финансовая составляющая очень важна.

Быт:

Быт в «подростковой» семье налажен. Если позволяет достаток, партнеры стремятся сделать его как можно более технологичным (как пример — использование технологии «умный дом»). Присущ минимализм, излишние детали раздражают, считаются «пылесборниками». Быт определяют функциональность и рациональность. На уровне «подростковой» семьи партнеры начинают прибегать к услугам домработницы. До этого (на предыдущих уровнях развития семьи) взять домработницу не представлялось возможным, поскольку страшно впустить в дом чужого человека. Предпочтение отдается свежей еде, «про запас» еду не готовят. Партнеры гордятся современной техникой и достаточно простой, но функциональной мебелью. «Украшательство» сведено к минимуму, но есть дорогие редкие вещи. Как правило, в доме порядок. Важен высокий уровень комфорта, партнеры стремятся к улучшению качества жизни.

Взаимодействие с ближним кругом:

Партнеры предпочитают общаться с друзьями, а не с родственниками. Друзья того же социального круга или выше по социальному статусу. В социальном общении ценятся связи. К родственникам отношение нейтральное, на расстоянии, но при этом, партнеры считают своим долгом заботиться о родителях и детях. Дальние родственники воспринимаются как чужие люди.

Досуг:

Досуг планируется, иначе все время будет занято работой. Досуг чаще всего представлен светской жизнью – мероприятиями, выставками, клубами. Партнеры любят вести светский образ жизни. Жалеют время на сон, но иногда позволяют себе проспать весь выходной.

Задачи семьи на «подростковом» уровне:

— осознание ценности партнерства
— налаживание процесса «даю-беру» в отношениях с близким человеком

Автор статьи:

Яна Лейкина

Эволюционный психолог, коуч, канд. фил. наук. Член Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, член Ассоциации холистической психологии и психотерапии, Член ICF. Психолог-консультант 1 канала ТВ («Доброе утро», «Я сама»), канала «Безопасность». Эксперт «Радио-1», «Говорит Москва» и др. Психолог «Школы Успеха» Юлии Ковальчук. Соавтор интернет-проектов «30 дней уверенности», «Бросаем курить» и пр. Мотивационный спикер светских мероприятий.

 

Ссылки на все статьи о возрастах семейных взаимоотношений можно посмотреть здесь.

Приглашаем вас на лекцию (2 ноября) и семинар-интенсив (4 и 5 ноября) «Эволюция любви» о секретах ярких и долгих отношений.

Узнать подробности и зарегистрироваться на семинар можно вот здесь.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Анатолий Баляев

Служебный аккаунт администратора сайта. Не нужно добавлять его в друзья и писать ему личные сообщения. У Анатолия Баляева есть другой авторский аккаунт.
Комментарии: 6Регистрация: 13-08-2015Публикации: 352
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Close Menu